• Mon dossier

Advitam

Recherche avancée Aide

Advitam vous permet de consulter les fonds et les collections d'archives conservés par BAnQ ou l'un de ses partenaires.

Inscrivez un mot ou une expression à rechercher (par exemple : un sujet, un lieu, un événement, un nom de personne ou d'organisme, etc.).

Si vous souhaitez entrer plus d'un mot ou d'une expression ou si vous souhaitez chercher parmi les archives d’un centre en particulier, optez pour la recherche avancée.

L'agrément d'un service d'archives privées

En vertu de la Loi sur les archives (RLRQ, chapitre A-21.1), de la Politique de soutien aux archives privées et du Règlement sur l'agrément d'un service d'archives privées, RLRQ, chapitre A-21.1, r.0.1), BAnQ a procédé, depuis 1990, à la mise en place graduelle d'un réseau de services agréés qui, dans l'ensemble du Québec, constituent les partenaires privilégiés de ses centres  régionaux en ce qui a trait à l'acquisition, à la conservation et à la diffusion des archives d'origine privée. L'agrément confirme la haute qualité et la performance de ces organismes. Le réseau compte actuellement 42 services d'archives privées agréés.

Liste des services d'archives privées agréés du Québec

 

 HautBas-Saint-Laurent (01) et Gaspésie — Îles-de-la-Madeleine (11)

  1. Musée de la Gaspésie
    80, boulevard Gaspé
    Gaspé (Québec)  G4X 1A9
    Téléphone : 418 368-1534, poste 103
    archives@museedelagaspesie.ca
    www.museedelagaspesie.ca
    Président : Jean-Marc Fallu
    Directeur général : Martin Roussy
    Archiviste : Jeannot Bourdages
    Date d'agrément : 6 janvier 2020

     

  2. Société historique de la Côte-du-Sud
    100, 4e Avenue
    La Pocatière (Québec)  G0R 1Z0
    Téléphone : 418 856-2104
    archsud@bellnet.ca
    www.shcds.org
    Président : Gaétan Godbout
    Archiviste : François Taillon
    Date d'agrément : 6 janvier 2020

     

  3. Centre d'archives régional des Îles
    1-15, chemin de la Piscine
    L'Étang-du-Nord (Québec) G4T 3X4
    Téléphone : 418 986-5187, poste 6321
    archiviste@centredarchivesdesiles.org
    www.centredarchivesdesiles.org
    Président : Pierre Aucoin
    Archiviste : Hélène Chevarie
    Date d'agrément : 6 janvier 2020

  4. Centre d’archives de la région de Rivière-du-Loup
    300, rue Saint-Pierre
    Rivière-du-Loup (Québec) G5R 3V3
    Téléphone : 418 862-7547
    centrearchives@hotmail.com
    www.centrearchivesrdl.org
    Directrice générale : Mélanie Milot
    Archiviste : Daniel Plante
    Date d’agrément : 6 janvier 2020

 

 HautSaguenay-Lac-Saint-Jean (02)

  1. Société d'histoire et de généalogie Maria-Chapdelaine
    1024, rue des Copains
    Dolbeau-Mistassini (Québec)  G8L 3N5
    Téléphone :  418 276-4989
    dg@shgmc.ca
    https://histoiregenealogie.ca/
    Présidente : Stéphanie Ouellet
    Directeur général : Steeve Cantin
    Archiviste : Frédérique Fradet
    Date d'agrément : 6 janvier 2020

     

  2. Société d'histoire Domaine-du-Roy
    1130, boulevard Saint-Joseph
    Case postale 293
    Roberval (Québec)  G8H 2N7
    Téléphone : 418 275-7788
    centredarchives@mrcdomaineduroy.ca
    centrearchivesddr.jimdo.com/
    Présidente : Caroline Marcoux
    Directeur : Guillaume Charest
    Archiviste : Maxime Lamontagne
    Date d'agrément : 6 janvier 2020

     

  3. Société d'histoire du Lac-Saint-Jean
    La Maison des Bâtisseurs
    1671, avenue du Pont Nord
    Alma (Québec)  G8B 5G2
    Téléphone :   418 668-2606
    info@shlsj.org
    www.shlsj.org/
    Président : Sébastien Cochrane
    Directrice générale : Anne-Julie Néron
    Archiviste : Allyson d’Amours
    Date d'agrément : 6 janvier 2020

     

  4. Société historique du Saguenay
    930, rue Jacques-Cartier Est, local C-103
    Saguenay (Québec)  G7H 7K9
    Téléphone : 418 549-2805
    shs@shistoriquesaguenay.com
    www.shistoriquesaguenay.com
    Président : Joelle Hardy
    Archiviste : Sara-Jeanne Lemieux
    Date d'agrément : 6 janvier 2020

 

 HautQuébec (03)

  1. Musée de la civilisation
    Musée de l’Amérique francophone
    Case postale 155, succ. B
    Québec (Québec) G1K 7A6
    Téléphone : 418 643-2158 poste 796
    archives@mcq.org
    www.mcq.org/fr/collections
    Directeur général : Stéphan La Roche
    Directeur des collections : Dany Brown
    Archiviste : Anne Laplante
    Date d'agrément : 6 janvier 2020

     

  2. Corporation du Centre d'archives
    régional de Charlevoix
    9-101, rue Forget
    Baie-Saint-Paul (Québec)  G3Z 1T4
    Téléphone : 418 435-3443
    archives@charlevoix.net
    www.archivescharlevoix.com
    Président : Pierre-Paul Savard
    Directrice générale et archiviste : Christelle Lavoie
    Date d'agrément : 6 janvier 2020

     

  3. Centre d'archives régional de Portneuf inc.
    12, rue des Pins
    Deschambault-Grondines (Québec) G0A 1S0
    Téléphone : 418 286-2277
    carp@globetrotter.net
    www.mrc.portneuf.com/fr/centre-darchives-regional-de-portneuf
    Président : Christian Denis
    Directeur général et archiviste : Daniel Saint-Amand
    Date d'agrément : 6 janvier 2020

  4. Le Monastère des Augustines
    77, rue des Remparts
    Québec (Québec) G1R 0C3
    Téléphone : 418 694-8565
    monastere.ca
    Directrice générale : Isabelle Duscheneau
    Historienne-archiviste : Sara Bélanger
    Date d'agrément : 6 janvier 2020 

 HautMauricie (04) et Centre-du-Québec (17)

  1. Séminaire de Nicolet 2000
    645, boulevard Louis-Fréchette
    Nicolet (Québec)  J3T 1L6
    Téléphone : 819 293-4838
    seminairedenicolet@sogetel.net
    archivesseminairenicolet.wordpress.com
    Président : Simon Rousseau
    Archiviste : Marie Pelletier
    Date d'agrément : 6 janvier 2020

     

  2. Société d'histoire de Drummond
    425, rue des Forges
    Drummondville (Québec)  J2B 0G4
    Téléphone : 819 474-2318
    info@histoiredrummond.com
    histoiredrummond.com
    Président : Samuel Nadeau
    Directrice générale : Geneviève Béliveau
    Archiviste : Martin Bergevin;
    Date d'agrément : 6 janvier 2020

 

 HautEstrie (05)

  1. Centre des ressources pour l'étude des Cantons-de-l'Est
    2600, rue Collège, Université Bishop's
    Sherbrooke (Québec) J1M 1Z7
    Téléphone : 819 822-9600, poste 2261
    etrc2@ubishops.ca
    www.etrc.ca/fr
    Présidente : Gordon Barker
    Directeur : Fabian Will
    Archiviste : Jody Robinson
    Date d'agrément : 6 janvier 2020

     

  2. Mhist - Musée d'histoire de Sherbrooke
    275, rue Dufferin
    Sherbrooke (Québec)  J1H 4M5
    Téléphone : 819 821-5406
    karine.savary@mhist.org
    www.mhist.org
    Président : Jean Thériault
    Directeur par intérim: David Lacoste
    Conservatrice: Karine Savary
    Date d'agrément : 6 janvier 2020

     

  3. Centre d'archives Mgr-Antoine-Racine
    130, rue de la Cathédrale
    Sherbrooke (Québec)  J1H 4M1
    Téléphone : 819 563-9934
    archives@diocesedesherbrooke.org
    www.archivesmgrracine.org
    Président : Me Michel Joncas
    Directeur général et archiviste : Jean-Philippe Asselin
    Date d'agrément : 6 janvier 2020

 HautMontréal (06)

  1. Centre Canadien d'Architecture
    1920, rue Baile
    Montréal (Québec)  H3H 2S6
    Téléphone : 514 939-7000 
    info@cca.qc.ca
    www.cca.qc.ca
    Directrice associée : Martien de Vletter
    Date d'agrément : 6 janvier 2020

     

  2. Archives juives canadiennes Alex Dworkin
    4810, rue Jean-Talon Ouest
    Suite 211
    Montréal (Québec)  H4P 2N5
    Téléphone : 514 931-7531
    ljrosen@cjarchives.ca
    www.cjarchives.ca/fr/
    Présidente du Comité consultatif sur les archives : Dre Norma Joseph
    Directrice générale Fédération juive du Canada : Nikki Hollande
    Directrice-archiviste : Janice Rosen (poste 271)
    Date d'agrément : 6 janvier 2020

 

  1. Musée McCord
    690, rue Sherbrooke Ouest
    Montréal (Québec)  H3A 1E9
    Téléphone : 514 398-7100, poste 226
    martine.couillard@mail.mcgill.ca
    www.musee-mccord.qc.ca
    Présidente et chef de la direction : Suzanne Sauvage
    Conservatrice, Histoire et archives : Céline Widmer
    Date d'agrément : 6 janvier 2020

     

  2. Univers culturel de Saint-Sulpice
    116, rue Notre-Dame Ouest
    Montréal (Québec)  H2Y 1T2
    Téléphone : 514 849-6561
    ucss.archives@sulpc.org
    https://universcultureldesaintsulpice.ca/
    Président : John Zucchi
    Archiviste : Marc Lacasse
    Date d’agrément : 6 janvier 2020

     

  3. Les Sœurs grises de Montréal
    138, rue Saint-Pierre
    Montréal (Québec)  H2Y 2L7
    Téléphone : 514 842-9411
    asscong@sgm.ca
    https://sgm.qc.ca/
    Supérieure : Sœur Aurore Larkin
    Directrice archives : Mylène Laurendeau
    Archiviste : François Nadeau
    Date d’agrément : 6 janvier 2020

 

 HautOutaouais (07)

  1. Centre régional d'archives de l'Outaouais
    855, boul. de la Gappe
    Gatineau (Québec)  J8T 8H9
    Téléphone : 819 243-2345, poste 3205
    info@craoutaouais.ca
    http://craoutaouais.ca
    Directeur général et archiviste: Frédéric Laniel
    Date d'agrément : 6 janvier 2020

 

 HautAbitibi-Témiscamingue (08) et Nord-du-Québec (10)

  1. Société d'histoire d'Amos
    222, 1re Avenue Est
    Amos (Québec)  J9T 1H3
    Téléphone : 819 732-6070
    societe.histoire@cableamos.com
    https://societehistoireamos.com
    Présidente : Carmen Rousseau
    Archiviste : Geneviève Dubé 
    Date d'agrément : 6 janvier 2020

     

  2. Société d'histoire régionale de Chibougamau
    646, 3e Rue
    Chibougamau (Québec)  G8P 1P1
    Téléphone : 418 748-3124
    shrc.qc@gmail.com
    www.shrcnq.com
    Président : Pierre Pelletier
    Historien-archiviste : Frédéric Fortier
    Date d'agrément : 6 janvier 2020

     

  3. Société d'histoire du Témiscamingue
    8, rue Saint-Gabriel Nord, sous-sol
    Ville-Marie (Québec)  J9V 1Z9
    Téléphone : 819 629-3533
    sht@sympatico.ca
    http://shtemiscamingue.org/
    Président : Jean-Yves Parent
    Directrice générale et archiviste : Cécile Herbet
    Date d'agrément : 6 janvier 2020

  4. Société d’histoire et de généalogie de Val-d’Or
    600, 7e Rue
    Val d’Or (Québec) J9P 3P3
    Téléphone : 819-824-9155
    shvd@ville.valdor.qc.ca
    https://shvd.ca
    Présidente : Louiselle Alain
    Coordinatrice : Geneviève Rouleau-Lafrance
    Date d’agrément : 6 janvier 2020

 HautCôte-Nord (09)

  1. La Société historique de la Côte-Nord
    2, Place La Salle
    Baie-Comeau (Québec)  G4Z 1K3
    Téléphone : 418 296-8228
    shcn@globetrotter.net
    www.shcote-nord.org
    Président : Raphaël Hovington
    Coordonnatrice-Archiviste : Catherine Pellerin
    Date d'agrément : 6 janvier 2020

     

 HautChaudière-Appalaches (12)

  1. Centre d'archives de la région de Thetford
    671, boulevard Frontenac Ouest
    Thetford Mines (Québec)  G6G 1N1
    Téléphone : 418 338-8591, poste 306
    archives@cegepthetford.ca
    www.sahra.qc.ca
    Président : Pascal Binet
    Directeur archiviste : Stéphane Hamann
    Date d'agrément : 6 janvier 2020

     

  2. Ville de Lévis – Service des arts et de la culture
    Services des archives privées
    959, rue Nolin
    Lévis (Québec)  G6Z 2N8
    Téléphone : 418 835-4960 poste 6403
    archiveshistoriques@ville.levis.qc.ca
    https://www.ville.levis.qc.ca/culture/histoire-patrimoine/archives-privees/
    Chef du Service des arts et de la culture : Nathalie Ouellet
    Archiviste : Olivier Bolduc
    Date d’agrément : 6 janvier 2020

 

 HautLaval (13), Lanaudière (14), Laurentides (15)

  1. Centre d'archives de Laval
    4300, rue Samson
    Laval (Québec) H7W 2G9
    Téléphone: (450) 681-9096
    Courriel: info-cal@sghij.org
    https://signelaval.com/fr/repertoire-culturel/centre-darchives-de-laval
    Président : Bertrand Dudemaine
    Directrice : Dominique Bodeven
    Archiviste : Éric Brulotte
    Date d’agrément : 6 janvier 2020

     

  2. Corporation du Centre régional d'archives
    de Lanaudière inc.
    270, boulevard de l'Ange-Gardien
    L'Assomption (Québec)  J5W 1R7
    Téléphone :  450 589-0233
    info@archives-lanaudiere.com
    www.archives-lanaudiere.com
    Président : Robert Picard
    Directeur général : Denis Pepin 
    Archiviste : Catherine Bouvier
    Date d'agrément : 6 janvier 2020

     

  3. La Société d'histoire et de généalogie des Hautes-Laurentides
    385, rue du Pont
    Case postale 153
    Mont-Laurier (Québec)  J9L 3G9
    Téléphone :   819 623-1900
    shghl@hotmail.com
    https://www.shghl.ca
    Président : Benoît N. Legault
    Archiviste : Benoît Bourbeau
    Date d'agrément : 6 janvier 2020

     

  4. Société d'histoire de la Rivière-du-Nord 
    101, place du Curé-Labelle
    Bureau 203
    Saint-Jérôme (Québec)  J7Z 1X6
    Téléphone :  450 436-1512, poste 3339
    courriel@shrn.org
    www.shrn.org
    Président : Henri Prévost
    Directrice-générale-archiviste : Linda Rivest 
    Archiviste : Audrey Gan-Ganowicz
    Date d'agrément : 6 janvier 2020

     

  5. Société d’histoire de Joliette De Lanaudière
    585, rue Archambault
    Joliette (Québec) J6E 2W7
    Téléphone : 450-867-3183
    shjlanaudiere@videotron.ca
    www.societedhistoire.ca
    Président : Claude Perreault
    Directeur général et archiviste : Jean Claude De Guire
    Date d’agrément : 6 janvier 2020

 

 HautMontérégie (16)

  1. Centre d'histoire de Saint-Hyacinthe inc.
    650, rue Girouard Est
    Saint-Hyacinthe (Québec)  J2S 2Y2
    Téléphone : 450 774-0203
    infos@chsth.com
    www.histoiredemaska.com
    Président : François Ariel
    Directeur général et archiviste : Luc Cordeau
    Date d'agrément : 6 janvier 2020

  2. Société d'histoire de la Haute-Yamaska
    135, rue Principale
    Granby (Québec)  J2G 2V1
    Téléphone : 450 372-4500
    info@shhy.info
    www.shhy.info
    Président : Maxime Gilbert
    Directrice générale et archiviste : Cécilia Capocchi
    Date d'agrément : 6 janvier 2020

  3. Société historique Pierre-de-Saurel inc.
    6A, rue Saint-Pierre
    Sorel-Tracy (Québec)  J3P 3S2
    Téléphone : 450 780-5739
    histoire.archives@shps.qc.ca
    www.shps.qc.ca/
    Président : Jocelyn Daneau
    Archiviste : Amélie Grenier
    Date d'agrément : 6 janvier 2020

  4. Association canadienne d'histoire ferroviaire
    110, rue Saint-Pierre
    Saint-Constant (Québec)  J5A 1G7
    Téléphone : 450 638-1522
    marieclaude.reid@exporail.org
    www.exporail.org
    Président : Robbie Robinson
    Directrice générale : Nadine Cloutier
    Archiviste : Mylène Bélanger
    Date d'agrément : 6 janvier 2020

  5. Centre d'archives de Vaudreuil-Soulanges
    431, avenue Saint-Charles
    Vaudreuil-Dorion (Québec)  J7V 2N3
    Téléphone : 450 424-5627
    archives@archivesvs.org
    www.archivesvs.org
    Co-président : René Levac
    Directrice : Julie Bellefeuille
    Archiviste : Karine Foisi
    Date d'agrément : 6 janvier 2020

  6. Société historique du Comté de Brome
    130, chemin Lakeside
    Knowlton (Québec) J0E 1V0
    Téléphone : 450 243-6782
    info@shcb.ca
    www.bromemuseum.com
    Président : Peter G. White
    Directrice générale et archiviste : Arlene Royea
    Archiviste : Abbey Lacroix
    Date d’agrément : 6 janvier 2020