Pistard

Recherche avancée Aide

Pistard vous permet de consulter les fonds et les collections d'archives conservés par BAnQ ou l'un de ses partenaires.

Inscrivez un mot ou une expression à rechercher (par exemple : un sujet, un lieu, un événement, un nom de personne ou d'organisme, etc.).

Si vous souhaitez entrer plus d'un mot ou d'une expression ou si vous souhaitez chercher parmi les archives d’un centre en particulier, optez pour la recherche avancée.

Généalogie

Aide

Cherchez simultanément dans les 17 bases de données publiques de BAnQ en généalogie.

Vous pouvez restreindre les résultats de la recherche en cochant seulement les bases de données qui vous intéressent à l’aide de l’option « Limiter la recherche ».

La recherche se fait à partir du nom de famille (au moins 3 lettres) et du prénom (optionnel).

L'agrément d'un service d'archives privées

En vertu de la Loi sur les archives (RLRQ, chapitre A-21.1), de la Politique de soutien aux archives privées  (16 septembre 2008) et du Règlement sur l'agrément d'un service d'archives privées, RLRQ, chapitre A-21.1, r.0.1), BAnQ a procédé, au cours des 28 dernières années, à la mise en place graduelle d'un réseau de services agréés qui, dans l'ensemble du Québec, constituent les partenaires privilégiés de ses centres  régionaux en ce qui a trait à l'acquisition, à la conservation et à la diffusion des archives d'origine privée. L'agrément confirme la haute qualité et la performance de ces organismes. En 2018, le programme a été révisé et ce réseau compte maintenant 42 services d'archives privées agréés.

Liste des services d'archives privées agréés du Québec

 

 HautBas-Saint-Laurent (01) et Gaspésie — Îles-de-la-Madeleine (11)

  1. Musée de la Gaspésie
    80, boulevard Gaspé
    Gaspé (Québec)  G4X 1A9
    Téléphone : 418 368-1534, poste 103
    archives@museedelagaspesie.ca
    www.museedelagaspesie.ca
    Président : Jean-Marc Fallu
    Directeur général : Martin Roussy
    Archiviste : Jeannot Bourdages
    Date d'agrément : 26 février 2018

     

  2. Société historique de la Côte-du-Sud
    100, 4e Avenue
    La Pocatière (Québec)  G0R 1Z0
    Téléphone : 418 856-2104
    archsud@bellnet.ca
    www.shcds.org
    Président : Gaétan Godbout
    Archiviste : François Taillon
    Date d'agrément : 26 février 2018

     

  3. Centre d'archives régional des Îles
    1-15, chemin de la Piscine
    L'Étang-du-Nord (Québec) G4T 3X4
    Téléphone : 418 986-5187, poste 6321
    archiviste@centredarchivesdesiles.org
    www.centredarchivesdesiles.org
    Président : Pierre Aucoin
    Archiviste : Hélène Chevarie
    Date d'agrément : 26 février 2018

  4. Centre d’archives de la région de Rivière-du-Loup
    300, rue Saint-Pierre
    Rivière-du-Loup (Québec) G5R 3V3
    Téléphone : 418 862-7547
     HautSaguenay-Lac-Saint-Jean (02)
    1. Société d'histoire et de généalogie Maria-Chapdelaine
      1024, rue des Copains
      Dolbeau-Mistassini (Québec)  G8L 3N5
      Téléphone :  418 276-4989
      scantin@histoireetgenealogie.com
      www.facebook.com/shgmariachapdelaine/
      Présidente : Stéphanie Ouellet
      Directeur général : Steeve Cantin
      Archiviste : Frédérique Fradet
      Date d'agrément : 26 février 2018

       

    2. Société d'histoire Domaine-du-Roy
      1130, boulevard Saint-Joseph
      Case postale 293
      Roberval (Québec)  G8H 2N7
      Téléphone : 418 275-7788
      centredarchives@mrcdomaineduroy.ca
      centrearchivesddr.jimdo.com/
      Présidente : Caroline Marcoux
      Directeur : Guillaume Charest
      Archiviste : Maxime Lamontagne
      Date d'agrément : 26 février 2018

       

    3. Société d'histoire du Lac-Saint-Jean
      La Maison des Bâtisseurs
      1671, avenue du Pont Nord
      Alma (Québec)  G8B 5G2
      Téléphone :   418 668-2606
      info@shlsj.org
      www.shlsj.org/
      Président : Sébastien Cochrane
      Directrice générale : Anne-Julie Néron
      Archiviste : Allyson d’Amours
      Date d'agrément : 26 février 2018

       

    4. Société historique du Saguenay
      930, rue Jacques-Cartier Est, local C-103
      Saguenay (Québec)  G7H 7K9
      Téléphone : 418 549-2805
      shs@shistoriquesaguenay.com
      www.shistoriquesaguenay.com
      Président : Joelle Hardy
      Archiviste : Sara-Jeanne Lemieux
      Date d'agrément : 26 février 2018

     

     HautQuébec (03)

    1. Musée de la civilisation
      Musée de l’Amérique francophone
      Case postale 155, succ. B
      Québec (Québec) G1K 7A6
      Téléphone : 418 643-2158 poste 796
      archives@mcq.org
      www.mcq.org/fr/collections
      Directeur général : Stéphan La Roche
      Directeur des collections : Dany Brown
      Archiviste : Anne Laplante
      Date d'agrément : 26 février 2018

       

    2. Corporation du Centre d'archives
      régional de Charlevoix
      9-101, rue Forget
      Baie-Saint-Paul (Québec)  G3Z 1T4
      Téléphone : 418 435-3443
      archives@charlevoix.net
      www.archivescharlevoix.com
      Président : Pierre-Paul Savard
      Directrice générale et archiviste : Christelle Lavoie
      Date d'agrément : 26 février 2018

       

    3. Centre d'archives régional de Portneuf inc.
      12, rue des Pins
      Deschambault-Grondines (Québec) G0A 1S0
      Téléphone : 418 286-2277
      carp@globetrotter.net
      www.mrc.portneuf.com/fr/centre-darchives-regional-de-portneuf
      Président : Christian Denis
      Directeur général et archiviste : Daniel Saint-Amand
      Date d'agrément : 26 février 2018

    4. Le Monastère des Augustines
      77, rue des Remparts
      Québec (Québec) G1R 0C3
      Téléphone : 418 694-8565
       HautMauricie (04) et Centre-du-Québec (17)
      1. Corporation du Séminaire
        Saint-Joseph de Trois-Rivières
        Service des archives
        858, rue Laviolette, bureau 221
        Trois-Rivières (Québec)  G9A 5S3
        Téléphone : 819 376-4459, poste 135
        astr@ssj.qc.ca
        http://www.ssj.qc.ca/ssjarchives
        Supérieur  : Pierre Leclerc
        Directeur : Christian Lalancette
        Date d'agrément : 26 février 2018

         

      2. Séminaire de Nicolet 2000
        645, boulevard Louis-Fréchette
        Nicolet (Québec)  J3T 1L6
        Téléphone : 819 293-4838
        seminairedenicolet@sogetel.net
        www.archives-seminaire-nicolet.qc.ca
        Président : Simon Rousseau
        Archiviste : Marie Pelletier
        Date d'agrément : 26 février 2018

         

      3. Société d'histoire de Drummond
        425, rue des Forges
        Drummondville (Québec)  J2B 0G4
        Téléphone : 819 474-2318
        info@histoiredrummond.com
        www.histoiredrummond.com
        Président : Samuel Nadeau
        Directrice générale : Geneviève Béliveau
        Archiviste : Martin Bergevin;
        Date d'agrément : 26 février 2018

       

       HautEstrie (05)

      1. Centre des ressources pour l'étude des Cantons-de-l'Est
        2600, rue Collège, Université Bishop's
        Sherbrooke (Québec) J1M 1Z7
        Téléphone : 819 822-9600, poste 2261
        etrc2@ubishops.ca
        www.etrc.ca/fr
        Présidente : Gordon Barker
        Directeur : Fabian Will
        Archiviste : Jody Robinson
        Date d'agrément : 26 février 2018

         

      2. La Société d'histoire de Sherbrooke
        275, rue Dufferin
        Sherbrooke (Québec)  J1H 4M5
        Téléphone : 819 821-5406
        karine.savary@histoiresherbrooke.org
        www.histoiresherbrooke.com/ 
        Président : Jean Thériault
        Directeur : Michel Harnois
        Archiviste : Karine Savary
        Date d'agrément : 26 février 2018

         

      3. Centre d'archives Mgr-Antoine-Racine
        130, rue de la Cathédrale
        Sherbrooke (Québec)  J1H 4M1
        Téléphone : 819 563-9934
        archives@diocesedesherbrooke.org
        www.archivesmgrracine.org
        Président : Me Michel Joncas
        Directeur général et archiviste : Jean-Philippe Asselin
        Date d'agrément : 26 février 2018

 HautMontréal (06)

  1. Centre Canadien d'Architecture
    1920, rue Baile
    Montréal (Québec)  H3H 2S6
    Téléphone : 514 939-7000 
    info@cca.qc.ca
    www.cca.qc.ca
    Directeur associé : Julie-Anne Leclerc
    Archiviste en chef : Adria Seccareccia 
    Date d'agrément : 26 février 2018

     

  2. Archives juives canadiennes Alex Dworkin
    4810, rue Jean-Talon Ouest
    Suite 211
    Montréal (Québec)  H4P 2N5
    Téléphone : 514 931-7531
    ljrosen@cjarchives.ca
    www.cjarchives.ca/fr/
    Présidente du Comité consultatif sur les archives : Dre Norma Joseph
    Directrice générale Fédération juive du Canada : Nikki Hollande
    Directrice-archiviste : Janice Rosen (poste 2)
    Date d'agrément : 26 février 2018

 

  1. Musée McCord
    690, rue Sherbrooke Ouest
    Montréal (Québec)  H3A 1E9
    Téléphone : 514 398-7100, poste 226
    martine.couillard@mail.mcgill.ca
    www.musee-mccord.qc.ca
    Présidente et chef de la direction : Suzanne Sauvage
    Conservatrice, Histoire et archives : Céline Widmer
    Date d'agrément : 26 février 2018

     

  2. Univers culturel de Saint-Sulpice
    116, rue Notre-Dame Ouest
    Montréal (Québec)  H2Y 1T2
    Téléphone : 514 849-6561
    ucss.archives@sulpc.org
    www.sulpc.org
    Président : John Zucchi
    Archiviste : Marc Lacasse
    Date d’agrément : 26 février 2018

     

  3. Les Sœurs grises de Montréal
    138, rue Saint-Pierre
    Montréal (Québec)  H2Y 2L7
    Téléphone : 514 842-9411
    asscong@sgm.ca
    http://www.sgm.qc.ca/
    Supérieure : Sœur Aurore Larkin
    Directrice archives : Mylène Laurendeau
    Archiviste : François Nadeau
    Date d’agrément : 26 février 2018

 

 HautOutaouais (07)

  1. Centre régional d'archives de l'Outaouais
    855, boul. de la Gappe
    Gatineau (Québec)  J8T 8H9
    Téléphone : 819 243-2345, poste 3205
    info@craoutaouais.ca
    www.craoutaouais.ca
    Directeur général et archiviste: Frédéric Laniel
    Date d'agrément : 26 février 2018

 

 HautAbitibi-Témiscamingue (08) et Nord-du-Québec (10)

  1. Société d'histoire d'Amos
    222, 1re Avenue Est
    Amos (Québec)  J9T 1H3
    Téléphone : 819 732-6070
    societe.histoire@cableamos.com
    www.societehistoireamos.com
    Présidente : Carmen Rousseau
    Archiviste : Geneviève Dubé 
    Date d'agrément : 26 février 2018

     

  2. Société d'histoire régionale de Chibougamau
    646, 3e Rue
    Chibougamau (Québec)  G8P 1P1
    Téléphone : 418 748-3124
    info@shrcnq.com
    www.shrcnq.com
    Président : Pierre Pelletier
    Historien-archiviste : Frédéric Fortier
    Date d'agrément : 26 février 2018

     

  3. Société d'histoire du Témiscamingue
    8, rue Saint-Gabriel Nord, sous-sol
    Ville-Marie (Québec)  J9V 1Z9
    Téléphone : 819 629-3533
    sht@cablevision.qc.ca
    www.maisondufreremoffet.com
    Président : Jean-Yves Parent
    Directrice générale et archiviste : Cécile Herbet
    Date d'agrément : 26 février 2018

  4. Société d’histoire et de généalogie de Val-d’Or
    600, 7e Rue
    Val d’Or (Québec) J9P 3P3
    Téléphone : 819-824-9155
     HautCôte-Nord (09)

    1. La Société historique de la Côte-Nord
      2, Place La Salle
      Baie-Comeau (Québec)  G4Z 1K3
      Téléphone : 418 296-8228
      shcn@globetrotter.net
      www.shcote-nord.org
      Président : Raphaël Hovington
      Coordonnatrice-Archiviste : Catherine Pellerin
      Date d'agrément : 26 février 2018

       

     HautChaudière-Appalaches (12)

    1. Centre d'archives de la région de Thetford
      671, boulevard Frontenac Ouest
      Thetford Mines (Québec)  G6G 1N1
      Téléphone : 418 338-8591, poste 306
      archives@cegepth.qc.ca
      www.sahra.qc.ca
      Président : Pascal Binet
      Directeur archiviste : Stéphane Hamann
      Date d'agrément : 26 février 2018

       

    2. Ville de Lévis – Service des arts et de la culture
      Services des archives privées
      959, rue Nolin
      Lévis (Québec)  G6Z 2N8
      Téléphone : 418 835-4960 poste 6403
      archiveshistoriques@ville.levis.qc.ca
      https://www.ville.levis.qc.ca/culture/histoire-patrimoine/archives-privees/
      Chef du Service des arts et de la culture : Nathalie Ouellet
      Archiviste : Olivier Bolduc
      Date d’agrément : 26 février 2018

     

     HautLaval (13), Lanaudière (14), Laurentides (15)

    1. Centre d'archives de Laval
      4300, rue Samson
      Laval (Québec) H7W 2G9
      Téléphone: (450) 681-9096
      Courriel: info-cal@sghij.org
      Président : Bertrand Dudemaine
      Directrice : Dominique Bodeven
      Archiviste : Marie-Anne Durocher
      Date d’agrément : 26 février 2018

       

    2. Corporation du Centre régional d'archives
      de Lanaudière inc.
      270, boulevard de l'Ange-Gardien
      L'Assomption (Québec)  J5W 1R7
      Téléphone :  450 589-0233
      info@archives-lanaudiere.com
      www.archives-lanaudiere.com
      Président : Robert Picard
      Directeur général : Denis Pepin 
      Archiviste : Catherine Bouvier
      Date d'agrément : 26 février 2018

       

    3. La Société d'histoire et de généalogie des Hautes-Laurentides
      385, rue du Pont
      Case postale 153
      Mont-Laurier (Québec)  J9L 3G9
      Téléphone :   819 623-1900
      shghl@hotmail.com
      http://www.shghl.ca
      Président : Benoît N. Legault
      Archiviste : Benoît Bourbeau
      Date d'agrément : 26 février 2018

       

    4. Société d'histoire de la Rivière-du-Nord 
      101, place du Curé-Labelle
      Bureau 203
      Saint-Jérôme (Québec)  J7Z 1X6
      Téléphone :  450 436-1512, poste 3339
      courriel@shrn.org
      www.shrn.org
      Président : Henri Prévost
      Directrice-générale-archiviste : Linda Rivest 
      Archiviste : Audrey Gan-Ganowicz
      Date d'agrément : 26 février 2018

       

    5. Société d’histoire de Joliette De Lanaudière
      585, rue Archambault
      Joliette (Québec) J6E 2W7
      Téléphone : 450-867-3183
      shjlanaudiere@videotron.ca
      www.societedhistoire.ca
      Président : Claude Perreault
      Directeur général et archiviste : Jean Claude De Guire
      Date d’agrément : 26 février 2018

     

     HautMontérégie (16)

    1. Centre d'histoire de Saint-Hyacinthe inc.
      650, rue Girouard Est
      Saint-Hyacinthe (Québec)  J2S 2Y2
      Téléphone : 450 774-0203
      infos@chsth.com
      www.chsth.com
      Président : François Ariel
      Directeur général et archiviste : Luc Cordeau
      Date d'agrément : 26 février 2018

    2. Société d'histoire de la Haute-Yamaska
      135, rue Principale
      Granby (Québec)  J2G 2V1
      Téléphone : 450 372-4500
      info@shhy.info
      www.shhy.info
      Président : Maxime Gilbert
      Directrice générale et archiviste : Cécilia Capocchi
      Date d'agrément : 26 février 2018

    3. Société historique Pierre-de-Saurel inc.
      6A, rue Saint-Pierre
      Sorel-Tracy (Québec)  J3P 3S2
      Téléphone : 450 780-5739
      histoire.archives@shps.qc.ca
      www.shps.qc.ca/
      Président : Jocelyn Daneau
      Archiviste : Amélie Grenier
      Date d'agrément : 26 février 2018

    4. Association canadienne d'histoire ferroviaire
      110, rue Saint-Pierre
      Saint-Constant (Québec)  J5A 1G7
      Téléphone : 450 638-1522
      marieclaude.reid@exporail.org
      www.exporail.org
      Président : Robbie Robinson
      Directrice générale : Nadine Cloutier
      Archiviste : Mylène Bélanger
      Date d'agrément : 26 février 2018

    5. Centre d'archives de Vaudreuil-Soulanges
      431, avenue Saint-Charles
      Vaudreuil-Dorion (Québec)  J7V 2N3
      Téléphone : 450 424-5627
      archives@archivesvs.org
      www.chlapresquile.qc.ca
      Co-président : René Levac
      Directrice : Julie Bellefeuille
      Archiviste : Karine Foisi
      Date d'agrément : 26 février 2018

    6. Société historique du Comté de Brome
      130, chemin Lakeside
      Knowlton (Québec) J0E 1V0
      Téléphone : 450 243-6782
      info@shcb.ca
      www.bromemuseum.com
      Président : Peter G. White
      Directrice générale et archiviste : Arlene Royea
      Archiviste : Abbey Lacroix
      Date d’agrément : 26 février 2018

     

Nos partenaires

Ville de Montréal. Fondation de BAnQ. Les Amis de BAnQ. Catalogue des bibliothèques du Québec. RDAQ. RFN.