Rapport annuel BAnQ 2008-2009

DONS AUX COLLECTIONS ET FONDS DE BAnQ

Table des matières

Les collections et les fonds d’archives de Bibliothèque et Archives nationales du Québec s’enrichissent entre autres grâce à des dons et à des versements. Voici la liste des donateurs à la Collection patrimoniale et aux fonds d’archives de BAnQ au cours de l’année 2008-2009.

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 

HautA

Harold Don Allen
Amitabha Buddhist Association of Montreal
Patrick Andries
Robert Arsenault
Association pour l’avancement des sciences et des techniques de la documentation
Association québécoise pour le patrimoine industriel
Nora Atalla
Richard Aubry
Jacqueline Auclair
René Audet

HautB

Warren Baker
Jean-Luc Bastien
François Beauchamp
Germain Beauchamp
Victor-Lévy Beaulieu
Jean-François Beauregard
Jeannine Bélair-Ouellette
Sylvain Bélanger
Roger Bélisle
Maxianne Berger
Annabelle Bertrand
Bibliothèque Armand-Frappier de Salaberry-de-Valleyfield
Bibliothèque de l’Assemblée nationale du Québec
Bibliothèque de l’École de technologie supérieure
Bibliothèque de l’École nationale de théâtre du Canada
Bibliothèque de l’École secondaire Mont-Bénilde
Bibliothèque de l’Université de Moncton
Bibliothèque de l’Université du Québec à Trois-Rivières
Bibliothèque de l’Université Lucian Blaga, Sibiu, Roumanie
Bibliothèque de Télé-Québec
Bibliothèque du Cégep de l’Outaouais
Bibliothèque du Cégep de Saint-Hyacinthe
Bibliothèque du Cégep de Saint-Jean-sur-Richelieu
Bibliothèque du Cégep de Trois-Rivières
Bibliothèque du Collège Édouard-Montpetit
Bibliothèque du Conservatoire de musique de Rimouski
Bibliothèque Jean-Paul-Desbiens
Bibliothèque Louis-Ange-Santerre
Bibliothèque municipale de Brossard
Bibliothèque municipale de Chambly
Bibliothèque municipale de La Tuque
Bibliothèque municipale de Sainte-Julie
Bibliothèque municipale de Trois-Rivières
Bibliothèque municipale de Verdun
Bibliothèque Myriam et J.-Robert Ouimet, HEC Montréal
Bibliothèque publique de Pointe-Claire
Michel Bigué
Marc Blain
Alain Boissier
Marguerite Boivin
Claude Bouchard
Conrad Bouchard
Claude Boucher
Annie Boudreau
Pierre Bouillon
André Bouthillier
Rita Briansky
Michel Brisebois
Yves Brunelle
Gisèle Brunet
Michel Brunette
André Bujold

HautC

Armelle Calloc’h
Denis Carrier
César Castillo
Centre de documentation collégiale
Centre de documentation du Cégep de Saint-Félicien
Centre de documentation du Service de police de la Ville de Montréal
Centre Fora
Centre national de recherche et de diffusion du costume
Centre québécois de valorisation de la biomasse
Cercles de fermières – Fédération 14
Michel Chamberland
Chambre de commerce France-Canada
Benoît Chaput
Louise Charrette
Marielle Charland
Isabelle Charuest
Gilbert Choquette
Jérôme Choquette
Michel Clément
Gabrielle Clerk
Paul Cloutier
CMC Éditions
François Coderre
Commission d’accès à l’information
Commission des transports du Québec
Renée Comtois
Conférence des évêques catholiques du Canada
Congrégation de Sainte-Croix
Conseil de la coopération du Québec
Conseil de la culture de l’Abitibi-Témiscamingue
Conseil de la santé et du bien-être
Conseil de la sculpture du Québec
Conseil de presse du Québec
Conseil du médicament
Conseil du trésor
Conseil supérieur de l’éducation
Corporation Sports Québec
Bernard Corriveau
Martin-Philippe Côté
Cour des sessions de la paix
Cour du Québec
Cour municipale commune de Saint-Jean-sur-Richelieu
Cours municipales (Acton Vale, Blainville, Granby, Lac-Mégantic, Laval, MRC du Val-Saint-François, MRC Le Haut-Saint-Laurent, Nicolet, Repentigny, Sainte-Agathedes-Monts, Saint-Eustache, Saint-Hyacinthe, Salaberryde-Valleyfield, Trois-Rivières, Trois-Rivières-Ouest)
Cour municipale régionale de Vaudreuil-Soulanges
Cour supérieure du Québec
Rolland Cousineau
Jean-Guy Coutu
Lori Craig

HautD

Jean-Guy Dagenais
Lucie Dagenais
Normand Daigneault
Rolande Daigneault
Martin Dansky
Guillermo de Andrea
Julie Derouin
René Derouin
André Desaulniers
Yvon Deschamps
Cécile-Hélène Deschênes
Diane Descôteaux
Antoine Désilets
Louise Desjardins
Aimé Despatis
Michel Després
Richard Dion
Denis Doré
Sylvain Doucet
Florian Dubois
Pierre Ducharme
Pierre Dumas
Pierre Duplessis
Renée Dupuis
Anne-Marie Durand
Jean-Marie Du Sault
Clermont Duval

HautE

Les éditions Bouton d’or Acadie
Les éditions Cantinales
Les éditions David
Les éditions de l’Intuition
Les éditions des Plaines
Les éditions du GREF
Les éditions La Grande Marée
Les éditions Le Nordir
Les éditions Le Rosier
Les éditions L’Interligne
Les éditions Prise de parole
Maurice Elia
Luc Émond

HautF

Kay Wolfe Falaise
Léo Faucher
Yvette Fecteau
Fédération de l’UPA de l’Abitibi-Témiscamingue
Aurore Ferrary
Gemma Fillion
Suzanne Filion
Fonds Dynamique
Élisabeth Forest
Claude Fortin
Raymond Fraser
Frères des Écoles chrétiennes
Frères du Sacré-Coeur

HautG

Antonio Gagnon
Bernard Gagnon
Guy Gagnon
Madeleine Gagnon
Micheline Gagnon
Galerie Graff
Gilles Gallichan
Gallimard Ltée
Germain Gauvin
Claudine Gévry
Gilles Girard
Betty Goodwin
Mark Grantham
Lise Gravel
Nicole Gravel
Ghislaine Gravel-Bernier
Françoise Gravel-Galouchko
Augustus P. Gregory
Pierre Grenier
Michelle Grimard
Groupe A. Inc., architectes
Groupe Ville-Marie Littérature
Claire Guertin
Yves Guillet

HautH

Patrick Haines
Jean-Yves Hamel
Louise Harel
Sylvie Haviernick
Les Hommes de coeur
Renée Houde
Michel Houle
Michèle Hudon-Cloutier

HautI

Petronela et Florin Iancu
Institut Canadien de Québec
Institut culturel de Waskaganish / Institut culturel régional cri de la Baie-James
Institut de tourisme et d’hôtellerie du Québec
Institut du Nouveau Monde

HautJ

Eduardo Jantus
Bernard Jasmin
Yvette Jeanbart
Claude Juneau
Guillaume Jutras

HautK

Maryvonne Kendergi
Abdelaziz Khadraoui
Lucien Khodeir
Daniel Kieffer
Margaret C. Knight

HautL

La Financière agricole du Québec
Nathalie Labelle
Éric Labonté
Denis Lachapelle
Daniel Laguitton
Robert Lahaise
Sophie Lambert
Yvan Lamonde
Jacques Lanctôt
Bernard Landry
Yves A. Lapointe
M. Laroche
Johane La Rochelle
Yvette Lauzon
Madeleine Leclerc
Richard Leclerc
Bruno Lefebvre
Marie-Thérèse Lefebvre
Paul Lefebvre
Paul-A. Lefebvre
Sophie Lefebvre
Thérèse Lefebvre
Guillaume Lefrançois
Sylvie Lefrançois
Lise Legault
Danielle Léger
Jean Léger
Louise Lemay
Yvon Lemay
Jean Lépine
Luc Lépine
Louise Lesage
Les Clubs 4-H du Québec
Les Presses de l’Université d’Ottawa
Denys Lessard
Lucie Lessard
Claude Léveillée
Suzanne Létourneau Joubert
Librairie Rodolphe Chamonal
Lieutenant-gouverneur du Québec
Jean Limoges
Literary and Historical Society of Quebec
André Loiselle
Marcel Lord

HautM

Faïka Makni
Elisa Mancini Marino
André Marier
Jean-Pierre Martel
Sophie Martinache
Renée Massicotte
Sylvain Mathon
Katia Mayer
McGill University Education Library
Élisabeth Melançon
Mary Melfi
Guy Mercille
Jocelyne Méthot
Benoit Migneault
Isabelle Milette
Lisa Miniaci
Ministère des Affaires municipales, des Régions et de l’Occupation du territoire
Ministère de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation
Ministère de la Culture, des Communications et de la Condition féminine
Ministère de l’Éducation, du Loisir et du Sport
Ministère de l’Immigration et des Communautés culturelles
Ministère de la Justice
Ministère de la Santé et des Services sociaux
Ministère de la Sécurité publique
Ministère de la Sécurité publique (Centre de détention de Trois-Rivières)
Ministère de la Sécurité publique (Services de probation de Shawinigan)
Ministère des Relations internationales
Ministère des Ressources naturelles et de la Faune
Ministère des Services gouvernementaux
Ministère du Conseil exécutif
Ministère du Développement économique, de l’Innovation et de l’Exportation
Ministère du Revenu
Diane Montpetit
Fernand Morin
Jacques-Yvan Morin
Pierre Morisset
Mouvement national des Québécoises et Québécois
Musée canadien du ski
Musée de la civilisation
Musée Providence

HautN

Michèle Nadon Duguay
Delphine Ngirumpatse
Nouvelle compagnie théâtrale

HautO

Office de planification et de développement du Québec
Office des professions du Québec
Office national du film du Canada
Office québécois de la langue française
Neil O’Gallagher
Gratia O’Leary
Louise O’Neil
Ordre Hospitalier de Saint Jean de Dieu
Yves O’Reilly
Gisèle Ouellet-Lévesque
Michel Ouellette

HautP

Clotilde Painchaud
Lorraine Palardy
Parachute, revue d’art contemporain
Madeleine Perron
Alain Petel
Jean-Marc Phaneuf
René Phaneuf
Daniel Pilon
Danièle Poirier
Annie Pouliot
Fernand Poupart
Jean-Jacques Prénoveau
Ludmila Proujanskaïa
Publications du Québec

HautR

Michelle Ranger
Luce Raymond
Régie de l’énergie
Régie des installations olympiques
Régie des rentes du Québec
Régie du logement
Relations plus inc.
Alain Renaud
Robert Rhéaume
Johanne Richard
Raymond Richard
Jeannine Rivard
Marguerite Rivard
Jean-Jacques Rivet
Suzanne Robert
Nancy Robinson
Jean-Yves Robitaille
Käthe Roth
Michel Rougé
Michel Rousseau
Jacques G. Ruelland

HautS

Denis Saint-Pierre
Michel Saint-Pierre
Robert Sauvageau
Section des archives de la Direction du greffe de la Ville de Montréal
Agathe Senécal
Atif Siddiqi
J.-René Simard
Société canadienne pour l’étude de l’éducation
Société de droits d’auteur en arts visuels (SODART)
Société de l’assurance automobile du Québec
Société des directeurs des musées montréalais
Société d’étude et de conférences, Section Montréal
Société d’habitation du Québec
Société historique Saint-Pascal-Baylon
Soeurs de la Charité de Québec
Soeurs de l’Institut Notre-Dame du Bon-Conseil
Soeurs des Saints Noms de Jésus et de Marie
Serge St-Hilaire
Sûreté du Québec
Louise Surprenant
Valérie Sury
Synode Montréal et Ottawa, Église unie du Canada

HautT

Télé-Québec
Théâtre Denise-Pelletier
Tarik Tlaty
Serge Tousignant
Rémy Trudel

HautV

Jehan V. Valiquet
Yvon Vallières
André Valois
Lucie Varin
Jean Verreau
Marie Verreau
Ville de Magog
Ville de Montréal
Ville de Sutton

HautW

Jean-Philippe Warren
Sylvie Watters
Jean-Louis van de Wouwer
Rhoda Wurtele Eaves
Rhona Wurtele Gillis

HautX

XYZ éditeur

HautY

Hachimi Sanni Yaya

Nos partenaires

Catalogue des bibliothèques du Québec. RFN. RDAQ. Les Amis de BAnQ. Fondation de BAnQ.