Rapport annuel BAnQ 2007-2008

DONS AUX COLLECTIONS ET FONDS DE BAnQ

Table des matières

Les collections et les fonds d'archives de Bibliothèque et Archives nationales du Québec s'enrichissent entre autres grâce à des dons. Voici la liste des donateurs à la Collection patrimoniale et aux fonds d'archives de BAnQ au cours de l'année 2007-2008.

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 

HautA

Abitibi-Consolidated – Usine de Port-Alfred
Alliance française de Nanjing, Chine
Claudio Antonelli
Eduardo Araujo
Jean Archambault
Rosaire Archambault
Les Architectes associés – Claude Leblond
Archives de la Compagnie de Jésus, Saint-Jérôme
Arteka Cabinet Conseil
L'Assemblée spirituelle des Bahá'ís de Montréal
Association canadienne du gaz
Association des Six Lacs
Association internationale des études québécoises
Association nationale des textiles
Association pour le soutien et l'usage de la langue française
Association québécoise des amis du patrimoine
Benoît Aubry
Diane Audet

HautB

Banque Laurentienne
Pierre Bastien
Jean-François Bazinet
Yves Beauchemin
Marie-Andrée Beaudet
Guy Beaugrand-Champagne
Jules Beaulac
Hugo Bélanger
Madeleine Bellemare
Brahim Benyoucef
Yves Bergeron
Alain Bernier
Hélène Bernier
Pierre Berthiaume
Claude Bertrand
Bibliothèque Champlain, Université de Moncton
Bibliothèque de kinésiologie de l'Université de Montréal
Bibliothèque de l'Assemblée nationale du Québec
Bibliothèque de l'École des hautes études commerciales de Montréal
Bibliothèque de l'Université du Québec à Montréal
Bibliothèque de l'Université du Québec à Rimouski
Bibliothèque de l'Université du Québec à Trois-Rivières
Bibliothèque de Reims
Bibliothèque des lettres et des sciences humaines de l'Université de Montréal
Bibliothèque des livres rares de l'Université de Montréal
Bibliothèque du Cégep du Vieux-Montréal
Bibliothèque du Collège Ahuntsic
Bibliothèque du Collège Édouard-Montpetit
Bibliothèque du Séminaire de Saint-Hyacinthe
Bibliothèque Gabriel-Allard, Collège de Maisonneuve
Bibliothèque Monique-Corriveau
Bibliothèque municipale de Brossard
Bibliothèque municipale de La Tuque
Bibliothèque municipale de Saint-Bruno-de-Montarville
Bibliothèque municipale de Sainte-Julie
Bibliothèque municipale de Sainte-Thérèse
Bibliothèque municipale de Trois-Rivières
Bibliothèque municipale L'Octogone, LaSalle
Bibliothèque publique de Pointe-Claire
Bibliothèque publique Eleanor London, Côte-Saint-Luc
Georges Biron
Jeanne Blackburn
France Blanchette
Maurice Blouin
André Boisclair
Alain Boissier
Christian Boisvert
Johanne Boisvert
Lise T. Boivin
Michel Bonnette
Julie Bonneville
Yvan Bordeleau
Roger Bouchard
Jean Boucher
Johanne Boulanger
Marc Bourdeau
Guillaume Bourque
Paul-André Bourque
Alexander Braun
Marie-Edmée de Broin
Jacques Brousseau
Kittie Bruneau
Jean-Marc Brunet
Roberto Bustos

HautC

André B. Campagna
The Canadian Jewish News
Ludger Caron
The Catholic Archdiocese of Edmonton
Centre de documentation du Service de police de la Ville de Montréal
Centre de recherche industrielle du Québec
Centre de services partagés du Québec
Centre des ressources documentaires du Collège Édouard-Montpetit
Centre FORA
Centro Interuniversitario di Studi Quebecchesi
Laurent Champigny
Monique Charbonneau
Pierre Chartrand
Ginette Chartré
Isabelle Charuest
Carole Chatillon
Yves Chevrefils Desbiolles
Cinémathèque québécoise
Francine Clairoux
Club Lions de Verdun
CMC Éditions
Coalition des femmes de l'Alberta
Collège des médecins du Québec
Collège Saint-Jean-Vianney
Commission d'accès à l'information
Commission de la construction du Québec
Commission de la santé et de la sécurité du travail
Commission de protection de la langue française
Commission des affaires sociales
Commission des lésions professionnelles
Commission municipale du Québec
La compagnie minière Québec Cartier
Conférence des évêques catholiques du Canada
Congrégation de Notre-Dame, Joliette
Congrégation des Sœurs de l'Assomption de la Sainte Vierge, Nicolet
Conseil du statut de la femme
Isabelle Contant
Robert Contant
Jules Côté
Cours municipales (La Pocatière, Châteauguay, Gatineau, Lac-Mégantic, Sorel-Tracy, Trois-Rivières, Repentigny, Saint-Eustache, Saint-Hyacinthe, Salaberry-de-Valleyfield)
Roger Couture
Denis Croft
Martin Croteau
Gilles Cyr

HautD

Jean-Guy Dagenais
Danielle Dagenais-Pérusse
Alfred Dansereau
Marc Darveau
Paule Daveluy
Michèle Des Biens
Lorraine Desmarais
Ronald Desmarais
Aimé Despatis
Jeanne Desrochers
Maurice Dionne
Directeur de l'état civil
André Dorais
Gold Smith Dorval
Charles-Henri Dubé
Réal Dubuc
Robert Duhamel
Pierre Dumas
Claire Dumont
Suzanne Dumouchel
Françoise Dutour

HautE

Les éditions Balises
Les éditions Bouton d'or Acadie
Les éditions David
Les éditions des Plaines
Les éditions La Grande Marée
Les éditions L'Interligne
Les éditions Prise de parole
Adrian Ersov

HautF

Fairfield Community Association
Jacques Faure
Jacques Fauteux
Alessandra Ferraro
Dimitrios Filippou
Fondation Azrieli
Fondation du patrimoine laurentien
Fondation Jean-Pierre Perreault
Pierre Forand
Danielle Forget
Jeannette Forget
Germain Fortin
Jean-Luc Fortin
Sylvie Fortin
Thérèse Fortin
Jacques Fournier
Paul-Henri Fournier
Jean-Marie Francœur

HautG

Antonio Gagnon
Galerie Graff
Gilles Gallichan
Letizia Gasparetti
Rolland Gaudreau
Michel Gaumond
Marie-Louise Gay
Luba Genush
Charlotte Gill
René Goldman
Betty Goodwin
Thérèse Gouin Décarie
Eva Graiver
John K. Grande
Pierre Graveline
Suzanne Grégoire
Pierre Grenier
Richard Groulx
Claire Guertin
Michel Guimond
Frank M. Guttman

HautH

Claude Haeffely
Isabelle Hautcœur
Michel Hébert
Florent J. Héroux
Jim Hillman

HautI

Institut de réadaptation de Montréal
Institut Notre-Dame du Bon-Conseil de Montréal

HautJ

Doris Jalbert
J. Douglas Ferguson Historical Research Foundation
Voegeli Juste-Constant

HautK

Daniel Kieffer

HautL

Doris Laberge
Édouard Lachapelle
Jean-Luc Lacroix
Juliette Lacroix-Dupuis
Jean-Marc La Frenière
Marcel Lajeunesse
Robert Laliberté
Yves Laliberté
Lucie Lambert
Yvan Lamonde
Martin Lamontagne
Louis-Philippe Lamy
Michel Lancelot
Michel Langlois
Marie Lapointe
Yves A. Lapointe
M. Laroche
André LaRose
Odette LaRose
Marie Lasnier
René Latourelle
Madeleine Leblanc
Claire Le Brun-Gouanvic
Catherine Leclair
Richard Leclerc
Marcel Lefebvre
Paul-A. Lefebvre
Jacques Charles Lemaire
Myrtha Léonce
Pierre Lépine
Yves Lever
Clément Levesque
Gisèle Lévesque
Jeanne Lincourt
André Loiselle
Jocelyne Lupien

HautM

Pierre MacDuff
Guy Marcoux
Diane Marleau
Yves Martin
Marcel Masse
Monica Matte
Wendel Messer
Michel Mestrude
Gabriel Meunier
Denis Michaud
Isabelle Milette
Régine Millaire
Ministère de la Culture, des Communications et de la Condition féminine
Ministère de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation du Québec
Ministère de la Justice (districts judiciaires de Beauce, Montmagny, Thetford Mines, Rimouski, Québec, Montréal, Outaouais)
Ministère de la Santé et des Services sociaux
Ministère de la Sécurité publique
Ministère de la Sécurité publique – Centres de détention (Sept-Îles, Trois-Rivières)
Ministère de la Sécurité publique – Services de probation (Drummondville, Shawinigan, Trois-Rivières, Victoriaville)
Ministère de l'Éducation, du Loisir et du Sport
Ministère de l'Emploi et de la Solidarité sociale
Ministère de l'Immigration et des Communautés culturelles
Ministère des Affaires municipales et des Régions
Ministère des Finances
Ministère des Ressources naturelles et de la Faune
Ministère des Services gouvernementaux
Ministère des Transports
Ministère du Conseil exécutif
Ministère du Développement durable, de l'Environnement et des Parcs
Ministère du Développement économique, de l'Innovation et de l'Exportation
Ministère du Revenu
Aline Miron
Emmanuelle Miron
Josée Miron
Serge Mongeau
Marie-Thérèse Mongeon
Wilfred P. Moore
Pierre Morel
Jacques-Yvan Morin
Pierre B. Morin
Sylvie Morin
Pierre Morisset
Thomas Mulcair
Musée des beaux-arts du Canada
Muséoparc Vanier

HautN

Rita Nadeau
Tara Natter
Jacqueline Nugent

HautO

Office de planification et de développement du Québec
Office des services de garde à l'enfance
Oklahoma Historical Society
Gratia O'Leary
Jeannine Ouellette
Lise Ouimet

HautP

Clotilde Painchaud
Louis Painchaud
Pierre Olivier Papineau
Gérald Paquette
Charles S. N. Parent
Aimé Pelletier
Gilles Pelletier
Ronald Perreault
Michel Peterson
Jean-Guy Pilon
Louise Plourde
M. Poirel
Yves Poirier
Monique Poissant
Sacha Poitras
Jean-François Potvin
Les Presses de l'Université d'Ottawa
Gilles Proulx

HautR

Dominique Raby
Georges Raby
Pierre Racine
David Rajotte
Régie de l'énergie
Régie des installations olympiques
Régie des rentes du Québec
Régie du logement
Regione Toscana
David Reich
Yolande Renauld
Réseau juridique canadien VIH / sida
Jeanne Rivière
David Roberts
Wendy Jayne Robertson
Françoise Robitaille
Hélène Rochon
Isaac Rodriguez Cazares
Fabien Roy
Bertrane Royer
RTN Press (Orland Park, Illinois, États-Unis)
Monique de Ruette-Arnoldi

HautS

Keiko Sanada
Robert Savoie
Service de la cartographie de l'Atrium
Service des archives de l'Université Concordia
Service du greffe, Ville de Gatineau
Robert Smith
Société de l'assurance automobile du Québec
Société des alcools du Québec
Société d'étude et de conférences – Section Mauricie
Société d'histoire de la région de Terrebonne
Société historique de Rivière-des-Prairies
Société linnéenne du Québec inc.
Sylvain Soucis
Jacqueline Spain
Lise St-Pierre
Succession Jacques Viel
Succession Jean-Paul Kirallah
Succession Thérèse Gendron
Succession Yvette Lafond-Paquette
Sûreté du Québec
Jean-Marie Surprenant
Malcolm Sutherland
Francine Synnott

HautT

George Tautan-Cermeianu
Télé-Québec
Théâtre du Nouveau Monde
Joanne Therrien
Gisèle Thibault
J. Robert Thibodeau
Allyson Tolley
Normand Toupin
Conrad W. Trahan
Michel Tremblay
Rodrigue Tremblay
Tribunal administratif du Québec
Piotr Tylus

HautU

University of New Brunswick Libraries

HautV

Pierre Valcour
Jehan Valiquet
Jacqueline Varin
Jeanne-d'Arc Végiard
Monique Vermont
Francine Vernac
La Voix acadienne
Ville de Gatineau
Georges-Henri Villeneuve

HautY

Darene Roma Yavorsky

Nos partenaires

Catalogue des bibliothèques du Québec. RFN. RDAQ. Les Amis de BAnQ. Fondation de BAnQ.